$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ВСУ показали фото поврежденного в Керчи российского корабля "Аскольд" photo icon

ВСУ показали фото поврежденного в Керчи российского корабля "Аскольд" Последствия удара по кораблю показали на фото
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram

Российский корабль-ракетоноситель "Аскольд" во временно оккупированном Крыму получил значительные повреждения и, вероятно, не подлежит ремонту. Об этом 6 ноября сообщило управление стратегических коммуникаций (стратком) Вооруженных сил Украины в Telegram.

В ВСУ напомнили, что "Аскольд" – новейший корабль проекта "Каракурт" с технологией stealth – получил повреждения в результате поражения ВСУ морской и портовой инфраструктуры завода "Залив" в Керчи.

"Вооруженные силы Украины повторяют, что Крым – это Украина. А россияне не скроются нигде", – говорится в сообщении.

Стратком опубликовал фото, на котором можно увидеть повреждение корабля оккупантов.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео охваченной огнем портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который сейчас достраивает страна-оккупант.

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар нанесли ракетами SCALP, предоставленными Францией.

По данным СМИ, в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет Калибр. Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.