"Сверхновый корабль". ВМС ВСУ рассказали о российском носителе "Калибров", пораженном в Керчи


Российский ракетный корабль "Аскольд", подбитый во время удара 4 ноября по судостроительному заводу "Залив" в Керчи во временно оккупированном Крыму, еще не был принят в состав флота страны-оккупанта. Об этом спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 6 ноября рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".
"Учитывая, что этот корабль еще не был принят в состав флота, это сверхновый корабль. Серия называется "Каракурт", один из них знаком [нам] – это "Циклон", который был принят в состав [Черноморского флота России] меньше чем полгода назад, и еще два судна были на достройке – это "Амур" и "Аскольд", – сказал Плетенчук.
Он уточнил, что проект, по которому построен "сверхновый" корабль, сам по себе новым не является, он "родом из 90-х".
"К нему Россия была вынуждена вернуться, после того как в 2014 году из-за санкций, наложенных Украиной, они прекратили получать двигатели, которые производились в Николаеве на заводе "Заря", – пояснил спикер.
Плетенчук заявил, что российские корабли проекта "Каракурт" строятся с элементами стелс-технологии, понижающей заметность корабля для радаров. У "Аскольда", по его словам, есть восемь шахт для запуска крылатых ракет. Одной из особенностей этого корабля является наличие на борту морского аналога зенитно-ракетного комплекса "Панцирь С-1" для защиты от ударов с воздуха.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 ноября, 01.19
Война в Украине
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости