$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Сверхновый корабль". ВМС ВСУ рассказали о российском носителе "Калибров", пораженном в Керчи

"Сверхновый корабль". ВМС ВСУ рассказали о российском носителе "Калибров", пораженном в Керчи Современные малые ракетные корабли РФ строят с использованием стелс-технологий, отметили в ВМС ВСУ
Фото: kchf.ru (иллюстративное)

Российский ракетный корабль "Аскольд", подбитый во время удара 4 ноября по судостроительному заводу "Залив" в Керчи во временно оккупированном Крыму, еще не был принят в состав флота страны-оккупанта. Об этом спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 6 ноября рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".  

"Учитывая, что этот корабль еще не был принят в состав флота, это сверхновый корабль. Серия называется "Каракурт", один из них знаком [нам] – это "Циклон", который был принят в состав [Черноморского флота России] меньше чем полгода назад, и еще два судна были на достройке – это "Амур" и "Аскольд", – сказал Плетенчук.

Он уточнил, что проект, по которому построен "сверхновый" корабль, сам по себе новым не является, он "родом из 90-х".

"К нему Россия была вынуждена вернуться, после того как в 2014 году из-за санкций, наложенных Украиной, они прекратили получать двигатели, которые производились в Николаеве на заводе "Заря", – пояснил спикер.

Плетенчук заявил, что российские корабли проекта "Каракурт" строятся с элементами стелс-технологии, понижающей заметность корабля для радаров. У "Аскольда", по его словам, есть восемь шахт для запуска крылатых ракет. Одной из особенностей этого корабля является наличие на борту морского аналога зенитно-ракетного комплекса "Панцирь С-1" для защиты от ударов с воздуха. 

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео охваченной огнем портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах специальных операций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который сейчас достраивает страна-оккупант.

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, которые предоставила Франция.

По данным СМИ, в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долгое время будет непригоден к использованию в боевой работе.