$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новый ракетный корабль оккупантов в Черном море "пока не способен" выполнять своих функций – ВМС ВСУ

Новый ракетный корабль оккупантов в Черном море "пока не способен" выполнять своих функций – ВМС ВСУ "Циклон", судя по заявлению Плетенчука, ни разу за полтора месяца не запускал "Калибры"
Фото: Аксёнов Z 82 / Telegram

Возможности нового российского корабля "Циклон" , вооруженного крылатыми ракетами "Калибр", преувеличены. Об этом 4 октября рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

"Циклон" – обычный ракетный корабль с ограниченным функционалом, подчеркнул Плетенчук.

"Я не знаю, откуда берется информация о его сверхвозможностях и мощности. Это обычный маленький ракетный корабль серийного типа, ближней морской зоны "море – река". Он по факту является морской платформой, носителем крылатых ракет. Это единственное его предназначение", – указал спикер.

Он добавил, что остальное штатное вооружение "Циклона" предназначено только для обороны этого корабля.

"То есть он не будет участвовать в каких-то морских баталиях. Это просто платформа, которая должна выйти в море, запустить свои восемь ракет, которые имеют дальность около 2000 км, и спрятаться обратно. Это единственный его функционал. Но он пока и на него не способен", – пояснил Плетенчук.

По данным спикера, несмотря на то, что "Циклон" в строю уже фактически полгода, он по-прежнему не запускает "Калибры".

"Это свидетельствует об уровне судостроительной отрасли в РФ", – резюмировал представитель ВМС Украины.

12 июля российские оккупанты приняли корабль "Циклон" в состав Черноморского флота РФ. Малый ракетный корабль проекта "Каракурт", способный нести восемь "Калибров", был построен на судостроительном заводе в Керчи во временно оккупированном Крыму.

Со ссылкой на Плетенчука телеканал hromadske сообщал, что "Циклон" в 2021-м и 2022 годах не прошел необходимых испытаний, в том числе ни разу не осуществлял запуски "Калибров". В связи с этим Плетенчук назвал появление корабля в составе ЧФ РФ "пропагандистским трюком".

22 августа глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что российские оккупанты впервые вывели "Циклон" на боевое дежурство в Черное море. 21 сентября Гуменюк отметила, что время от времени оккупанты продолжают выводить корабль "Циклон" "на прогулку".

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, при этом, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт базирования.

РФ с начала полномасштабной войны применила против Украины более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, заявил 20 августа президент Украины Владимир Зеленский. После этого были новые атаки. По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.