$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На корабле "Новочеркасск" погибли 74 оккупанта – Центр национального сопротивления

На корабле "Новочеркасск" погибли 74 оккупанта – Центр национального сопротивления Стало известно, сколько россиян погибло на корабле в Феодосии
Фото: EPA

Активисты "Кибер Сопротивления" перехватили переписку россиян, согласно которой на корабле "Новочеркасск", который на днях взорвали в Феодосии в оккупированном Крыму, погибли 74 оккупанта. Об этом сообщает 29 декабря Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

Активисты располагают письмом главнокомандующего военно-морским флотом страны-агрессора РФ с предложением объявить траур в городе Новочеркасске в связи со смертью 74 оккупантов. Письмо удалось перехватить благодаря контролю почты пропагандистки из телепроекта "Наши" на канале "Россия 1" Ксении Гончаровой (Шачиной), отметили в ЦНС.

В письме россияне подтверждают смерть большинства личного состава корабля, пораженного в Феодосии 26 декабря. Еще 27 оккупантов получили ранения.

На корабле Фото: sprotyv.mod.gov.ua

В ЦНС добавили, что сначала релиз, рассылаемый пресс-службой Черноморского флота РФ, опубликовало большинство крымских СМИ, но впоследствии ряд из них удалили публикацию.

"Похоже, что командованию ВМФ РФ не очень нравится политика Кремля по замалчиванию потерь и отношение к людям как к дешевому ресурсу. Потому что сейчас выглядит, что главком флотом Николай Евменов инициировал траурные мероприятия и рассылку без согласования со своим руководством", – говорится в сообщении.

В ЦНС добавили, что атака на корабль произошла, когда на нем были средства поражения, что сделало операцию максимально эффективной. Сразу после взрыва россияне пытались найти информаторов в городе, но безрезультатно.

Контекст

Первые взрывы в Феодосийском порту прогремели 26 декабря в 2.49–2.50, в результате чего на корабле возник пожар. В 3.31 прогремел сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ПС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" нанесли крылатыми ракетами из самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed или на борту находился груз других боеприпасов.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, находившийся на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль был построен на верфи в Гданске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль атаковали силы обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, он получил повреждения, но остался на плаву.

"Радио Свобода" сообщало также, что тот же удар повредил в Феодосии учебно-тренировочный корабль УТС-150. Это показали спутниковые снимки.