$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На улицах Феодосии после взрыва корабля "Новочеркасск" лежат куски металла. Фото photo icon

На улицах Феодосии после взрыва корабля "Новочеркасск" лежат куски металла. Фото После взрыва "Новочеркасска" в Феодосии оценивают уровень ущерба
Фото: DeepState / Telegram

В Феодосии на улицах 27 декабря собирают куски металла после взрыва, в результате которого был поражен российский корабль "Новочеркасск". Об этом пишет "Крым.Реалии" в Telegram.

Искореженные железные фрагменты невозможно идентифицировать, они находятся на улицах в центральной части города, пишет издание.

В Феодосии продолжают фиксировать ущерб, причиненный взрывом. Во многих домах, расположенных вблизи порта, выбиты стекла и повреждены рамы.

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.

"Радио Свобода" сообщало также, что тем же ударом был поврежден в Феодосии учебно-тренировочный корабль УТС-150. Это показали спутниковые снимки.