$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин в ярости из-за уничтожения "Новочеркасска", выдан приказ о наказании ПВО в оккупированном Крыму – крымские партизаны

Путин в ярости из-за уничтожения "Новочеркасска", выдан приказ о наказании ПВО в оккупированном Крыму – крымские партизаны Спутниковые снимки показали, что в Феодосии пострадали два корабля страны-агрессора
Фото: ЕРА

Уничтожение в крымском городе Феодосия большого десантного корабля (БДК) "Новочеркасск" Черноморского флота страны-агрессора России вызвало ярость у президента РФ Владимира Путина. Об этом 27 декабря проинформировало в Telegram со ссылкой на своих агентов в оккупационных силовых структурах крымское партизанское движение "Атеш".

"Путин в полной ярости из-за уничтожения БДК "Новочеркасск". Выдан приказ о наказании сил ПВО Крыма. Ожидается снятие многих командиров и отправление их на фронт для участия в штурмовых группах. Фактически избавляются от них. Ситуация у россиян складывается следующая: кроме наводчиков из числа жителей Феодосии, у оккупантов существуют проблемы с выявлением крылатых ракет западного производства типа Storm [Shadow]. Несмотря на это, военные командиры, которые отвечают за ПВО, докладывают, что у них проблем нет", – говорится в сообщении.

По данным "Атеш", ночью в Феодосию отправилась большая группа оперативников, которая будет расследовать уничтожение БДК "Новочеркасск" и учебного судна УТС-150.

"Ожидается прибытие оперативников ФСБ (следственно-оперативная группа "штаба по антитеррору"), контрразведки, прокуратуры, ведомственной комиссии. Также ожидается прибытие начальства разных структур из Москвы. Маховик репрессий раскручивается. Со вчерашнего дня по всему городу идут облавы на местных жителей, у них отбирают смартфоны и проводят обыски в домах. Ищут наводчиков", – рассказали партизаны.

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.

"Радио Свобода" сообщало также, что тем же ударом был поврежден в Феодосии учебно-тренировочный корабль УТС-150. Это показали спутниковые снимки.