$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Данилов об ударе по "Новочеркасску": Яркое подтверждение, что наши военные имеют понимание вопроса Крыма

Данилов об ударе по "Новочеркасску": Яркое подтверждение, что наши военные имеют понимание вопроса Крыма Данилов: 20% флота Российской Федерации уже нет
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Вооруженные силы Украины атакуют позиции российских захватчиков в Крыму, потому что осознают необходимость деоккупации украинского полуострова. Об этом в опубликованном 27 декабря интервью "Голосу Америки" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

"Конечно, мы хотели бы иметь гораздо лучшую ситуацию по освобождению наших территорий. Но параллельно с этим процессом происходили очень большие и важные события на Черном море. Что касается этой ситуации, то 20% флота Российской Федерации уже нет. Причем это не какие-нибудь шаланды на 5–30 человек. Это огромные военные корабли, которые мы отправили туда, куда отправили 13 апреля 2022 года известный флагман Черноморского флота "Москва", – отметил Данилов.

По его словам, удар Воздушных сил ВСУ по российскому большому десантному кораблю "Новочеркасск" во временно оккупированной Феодосии свидетельствует о намерениях сил обороны освободить захваченный россиянами Крым.

"То, что произошло [вчера] ночью – яркое подтверждение, что наши военные имеют понимание вопроса Крыма. И для нас он крайне важен, как и остальные наши территории. У кого-то есть большое желание, чтобы мы отказывались от наших территорий, я хочу всем объяснить, что у нас есть Конституция, которая четко закрепила территории нашей страны. Они признаны всем миром. И я не знаю таких политических деятелей, которые бы считали, что мы не можем выполнять Конституцию нашей страны", – подчеркнул Данилов. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. 

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен. Российские СМИ утверждают, что в момент удара по "Новочеркасску" на корабле находилось 77 моряков, 33 из них считаются пропавшими без вести, 19 – ранеными.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.