$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Игнат заявил, что экипаж российского корабля "Новочеркасск" уничтожен

Игнат заявил, что экипаж российского корабля "Новочеркасск" уничтожен Игнат отметил, что в Крыму по-прежнему есть достаточно большое количество вражеских средств ПВО разного радиуса действия
Фото: Yuriy Ignat / Facebook

Экипаж российского большого десантного корабля "Новочеркасск" уничтожен вместе с судном. Об этом на брифинге 26 декабря заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает "Укринформ"

"Топ-событие этой ночи – уничтожение очередного российского военного корабля, который пополнит эскадру Черноморского флота во главе с ранее утопленным флагманом "Москва". Появилось фото, там скелет один остался от этого корабля, там обгорело все фактически дотла. После того взрыва, понятно, что не только сам корабль уничтожен, возможно, еще какая-то портовая инфраструктура, возможно, какие-то суда обеспечения, которые были рядом, точно – экипаж корабля, который находился рядом. Поэтому это очень мощное событие для нас с вами – мы уничтожили и корабль, и оккупантов благодаря четко скоординированным действиям", – сказал Игнат.

Он отметил, что в Крыму по-прежнему есть достаточно большое количество вражеских средств ПВО разного радиуса действия. Поэтому при проведении спецопераций силы обороны учитывают этот фактор.

"Применяются определенные тактические приемы нашими пилотами, для того чтобы максимальное количество средств воздушного нападения достигло своей цели", – подчеркнул спикер Воздушных сил ВСУ. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. 

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.