$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Появилось фото из порта Феодосии. Журналисты утверждают, что на нем уничтоженный взрывом "Новочеркасск" photo icon

Появилось фото из порта Феодосии. Журналисты утверждают, что на нем уничтоженный взрывом "Новочеркасск" На этом фото, вероятно, изображено то, что осталось после взрыва от БДК "Новочеркасск"
Фото: Николаевский Ванек / Telegram

В соцсетях днем 26 декабря появилось фото, на котором, как утверждается, изображен взорвавшийся в порту временно оккупированной Феодосии после украинского удара крылатыми ракетами большой десантный корабль "Новочеркасск" Черноморского флота РФ. В частности, фотографию обнародовал в Telegram украинский журналист Денис Казанский.

"Тут был БДК "Новочеркасск". Да, немного зацепило, конечно. Всего две-три недели ремонта – и снова будет в строю", – подписал фото журналист.

Казанский, вероятно, таким образом иронизирует над сообщением министерства обороны РФ о том, что российский корабль в Феодосии был "поврежден". На кадре видно, что от корпуса БДК почти ничего не осталось, а обгоревшие остатки "Новочеркасска" наполовину затонули.

Это же фото опубликовал в Telegram украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко. 

"Это то, что оккупационные власти назвали "незначительное повреждение", – отметил он.

Специализирующийся на аналитике Telegram-канал Deep State публикует, кроме фотографии последствий взрыва, спутниковый снимок, сделанный, как утверждается, 24 декабря, на котором "Новочеркасск" изображен стоящим у причала в порту Феодосии – на том самом месте, где днем 26 декабря были сняты его обгоревшие остатки.

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

БДК "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. Эта информация официально не подтверждена.

Уничтожение корабля подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.