$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В порту Феодосии мог получить повреждения еще один российский корабль – Гуменюк

В порту Феодосии мог получить повреждения еще один российский корабль – Гуменюк Гуменюк допускает, что "Новочеркасск" – не единственный корабль оккупантов, пострадавший от взрыва в Феодосии
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Во временно оккупированной Феодосии ночью 26 декабря, кроме большого десантного корабля "Новочеркасск", в результате взрыва, вероятно, мог быть поврежден еще один российский корабль. Об этом начальник Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила в эфире телеканала "Киев 24"

"Нам нужна доразведка в Феодосии и получение исчерпывающей информации по всем пораженным целям. По всей вероятности, был поврежден еще один корабль, ведь в портовой инфраструктуре все находится близко", – отметила Гуменюк.

Спикер подчеркнула, что в отличие от оккупантов силы обороны Украины предоставляют исчерпывающую и достоверную информацию, которую всегда проверяют.

По словам Гуменюк, "несмотря на то, что [россияне] могли учесть расстояние, необходимое в целях безопасности между боевыми единицами, взрыв такой мощности мог повредить и другие объекты".

В то же время она указала, что для окончательных выводов следует дождаться подтверждения от разведки. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

БДК "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. Эта информация официально не подтверждена.

Уничтожение корабля подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.