$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Взрыв был мощный, пожар масштабный". Гуменюк заявила, что уничтоженный "Новочеркасск" вез "рождественский подарок"

"Взрыв был мощный, пожар масштабный". Гуменюк заявила, что уничтоженный "Новочеркасск" вез "рождественский подарок" Гуменюк полагает, что детонация на борту "Новочеркасска" вызвана не просто топливом или боекомплектом самого корабля
Фото: kafanews.com

Украинским военным нужно дождаться уточненных данных о результатах удара по российскому большому десантному кораблю "Новочеркасск", чтобы выяснить, чем была вызвана усиленная детонация. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 26 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube телеканал "Рада" .

"[Обстановка в Феодосии], очевидно, фееричная. Я бы даже сказала взрыво-фееричная. Потому что действительно взрыв был мощный, детонация долговременная, пожар масштабный", – констатировала она.

По словам спикера, сейчас нужно дождаться уточненных данных о попадании и ущербе для оккупантов, поскольку проведенная боевая работа – это половина дела.

"Дальше нужно собрать исчерпывающую информацию о ее результатах. Пока это все то, что наглядно", – сказала она.

Оценивая потери врага, кроме самого корабля, Гуменюк предположила, что такая сильная детонация вызвана не просто топливом или боекомплектом корабля.

"Специфика больших десантных кораблей в том, что они используются сейчас врагом фактически постоянно как логистические объекты, для транспортировки важных грузов. То, что они не могут позволить другим способом. Помним, что у них есть сложности и с использованием и славного Керченского моста, и других транспортно-логистических маршрутов. Поэтому, вполне вероятно, что [на борту "Новочеркасска"] это был некий "рождественский подарок". Полностью упакованный", – сказала она. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

БДК "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. Эта информация официально не подтверждена.

Уничтожение корабля подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.