$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны РФ признали, что БДК "Новочеркасск" "поврежден" в результате украинского удара. Оккупанты заявляют об одном погибшем

В Минобороны РФ признали, что БДК "Новочеркасск" "поврежден" в результате украинского удара. Оккупанты заявляют об одном погибшем "Новочеркасск" был уничтожен украинским авиаударом
Фото: Крымский ветер / Telegram

В Минобороны страны-оккупанта РФ подтвердили поражение большого десантного корабля "Новочеркасск" Черноморского флота РФ в порту временно оккупированной Феодосии (Крым). Заявление ведомства цитирует 26 декабря российское пропагандистское информагентство РИА "Новости".
 

Минобороны РФ сообщило, что БДК "Новочеркасск" "получил повреждения" в Феодосии этой ночью "в ходе отражения удара ВСУ с применением авиационных управляемых ракет". 

Как утверждает военное ведомство страны-оккупанта, средствами ПВО якобы уничтожены два украинских Су-24, осуществлявшие пуск ракет. Самолеты будто бы были сбиты в районе населенного пункта Октябрь (125 км северо-восточнее Николаева).

Украинские военные не подтверждали потерю самолетов.

Незаконный "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов в Telegram заявил, что в результате удара по Феодосии погиб один человек, двое ранены.

"Повреждения получили шесть зданий – в основном, выбиты окна. Шесть человек эвакуированы в пункты временного размещения", – утверждает он. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 произошел сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Авторы канала отмечают, что БДК "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed, либо на борту находился груз других боеприпасов. Эта информация официально не подтверждена.

Уничтожение корабля подтвердил командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук, поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами из самолетов украинской тактической авиации.