$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За последние четыре месяца уничтожено 20% Черноморского флота РФ – министр обороны Великобритании

За последние четыре месяца уничтожено 20% Черноморского флота РФ – министр обороны Великобритании Шеппс прокомментировал недавние удары по российским кораблям
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Страна-агрессор РФ "не заметила", что за последние четыре месяца было уничтожено 20% ее Черноморского флота, написал 26 декабря в соцсети Х министр обороны Великобритании Грант Шеппс.

"Это последнее уничтожение военно-морского флота [президента РФ Владимира] Путина демонстрирует, что ошибаются те, кто считает, что война в Украине зашла в тупик!" – заявил он, комментируя удар по российскому большому десантному кораблю "Новочеркасск" в Феодосии в оккупированном Крыму.

Шеппс отметил, что доминирование России в Черном море сейчас подвергнуто сомнению.

"Новая коалиция морских возможностей под руководством Великобритании и Норвегии помогает Украине побеждать на море", – добавил он.

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. 

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву. 

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 22 корабля и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.