$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат об ударе по российскому кораблю "Новочеркасск": Работа проделана колоссальная

Игнат об ударе по российскому кораблю "Новочеркасск": Работа проделана колоссальная По словам Игната, на "Новочеркасске", скорее всего, находился большой боекомплект
Фото: mediacenter.org.ua

Украинские военные провели серьезную подготовку перед тем, как нанести удар по российскому большому десантному кораблю "Новочеркасск". Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 26 декабря в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада"

"[Это была] спланированная операция и Вооруженными силами, и другими силовыми структурами", – подчеркнул Игнат.

По его словам, на "Новочеркасске", скорее всего, находился большой боекомплект российских захватчиков.

"Какой именно – может, объявят позже. Но работа проделана колоссальная. Большой десантный корабль пополнил тот флот, который возглавил сейчас крейсер "Москва", – отметил Игнат. 

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов. 

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.