$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После атаки на корабль РФ "Новочеркасск" оккупанты вывозят украинское зерно из порта Феодосии грузовиками

После атаки на корабль РФ "Новочеркасск" оккупанты вывозят украинское зерно из порта Феодосии грузовиками Оккупанты перенаправили украинское зерно из Феодосии в Керчь
Фото: EPA

После взрыва в порту Феодосии в оккупированном Крыму россияне начали вывозить награбленное украинское зерно грузовиками. Об этом 27 декабря сообщило издание "Крым. Реалии" в Telegram.

Большая колонна зерновозов зафиксирована на феодосийской объездной дороге после атаки на порт Феодосии. Колонна грузовиков сформирована по направлению в Керчь, откуда на территорию РФ ведет Крымский мост.

Издание отмечает, что через морской порт Феодосии Россия отгружала партии зерна, в том числе на балкеры под иностранными флагами. По сообщениям журналистов-расследователей, через феодосийский порт РФ экспортировала зерно с оккупированных украинских территорий.

Контекст

Первые взрывы в порту Феодосии раздались 26 декабря в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 прогремел сильный взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" был нанесен крылатыми ракетами из самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed либо на борту находился груз других боеприпасов.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.

"Радио Свобода" сообщало также, что тем же ударом был поврежден в Феодосии учебно-тренировочный корабль УТС-150. Это показали спутниковые снимки.