$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне в этом году украли более 8 млн тонн украинского зерна – Bloomberg

Россияне в этом году украли более 8 млн тонн украинского зерна – Bloomberg Зерно доставляют в РФ или смешивают с российским зерном и продают на мировом рынке, отмечают в статье
Фото: depositphotos.com

На временно оккупированных территориях Украины россияне в этом году собрали почти 8 млн тонн зерна – из них 6,4 млн тонн пшеницы и почти 1,5 млн тонн семян подсолнечника. Об этом сообщило информагентство Bloomberg.

Точные объемы зерна, которое выращивают на временно оккупированных землях, оценить сложно – некоторые культуры потребляют в этих же регионах, другие доставляют в РФ или смешивают с российским зерном и продают на мировом рынке, отмечают в статье.

Согласно исследованию NASA Harvest, в этом году примерно 7% сельскохозяйственных угодий Украины были заброшены. В основном речь идет о землях вдоль линии фронта.

Также Россия похитила из порта оккупированного Мариуполя металла на $25 млн. Такие данные на июль 2023 года называл народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, он также продемонстрировал спутниковые снимки, на которых видно, как уменьшалось количество металла в порту после его захвата оккупантами.

Материалы по теме