$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинским морским коридором уже воспользовалось 151 судно

Украинским морским коридором уже воспользовалось 151 судно Корабли экспортируют из Украины зерно и другие товары через морской коридор
Фото: Latifundist.com / Facebook

Украинским морским коридором, установленным Военно-морскими силами ВСУ, с 10 августа 2023 года воспользовалось 151 судно, из которых 121 уже вышло по нему с 4,4 млн тонн экспортного груза. Об этом 17 ноября сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков, передает "Интерфакс-Украина".

На "Инфраструктурном дне 2023" Европейской бизнес-ассоциации в Киеве он уточнил, что из этого объема 3,2 млн тонн приходится на зерно.

По словам Васькова, в настоящее время под загрузкой находятся 30 судов, в том числе 22 для экспорта 0,7 млн тонн зерна и еще восемь – 0,5 млн тонн других товаров.

На вход в украинские порты по украинскому морскому коридору задекларировано 67 судов, из которых 46 (общим дедвейтом 1,7 млн тонн) – для экспорта зерна, 21 (0,6 млн тонн) – для других товаров, сообщил замминистра.

Он также напомнил, что почти за год работы Черноморской зерновой инициативы, сорванной позицией России, по созданному в рамках ее "зерновому коридору" прошло 1004 судна с 32,9 млн тонн агропродукции, хотя предполагалось 57 млн тонн.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прислал генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября из 3 тыс. тонн пшеницы на борту.