$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина объявила временные коридоры для судов, идущих в черноморские порты и из них

Украина объявила временные коридоры для судов, идущих в черноморские порты и из них Украина определила маршруты, по которым корабли смогут идти в украинские порты
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook

Украина объявила временные коридоры для торговых судов, идущих в порты Украины и из них. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил ВСУ 10 августа в Facebook.

Согласно приказу навигационного поручения ВМС ВСУ №6 от 8 августа были объявлены новые временные маршруты движения гражданских судов в черноморские морские порты Украины и из них. При этом в ВМС подчеркивают, что на протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны страны-агрессора России.

Маршруты будут в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Пивденный еще с начала полномасштабного вторжения России. До прохода по ним будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию в текущих условиях.

Ранее эти маршруты уже были предложены Украиной в обращении в Международную морскую организацию. Совет организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом, говорится в сообщении. Международная морская организация призвала Россию соблюдать международные конвенции и прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения".

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.