$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила о подозрении в госизмене брату убитого в Херсонской области экс-нардепа – коллаборанта Ковалева. По данным следствия, он вывозил в РФ украинское зерно

СБУ сообщила о подозрении в госизмене брату убитого в Херсонской области экс-нардепа – коллаборанта Ковалева. По данным следствия, он вывозил в РФ украинское зерно В СБУ пообещали "найти и наказать" подозреваемого
Фото: СБ України / Twitter

Депутату Херсонского областного совета Юрию Ковалеву, брату бывшего народного депутата из Херсонской области Алексея Ковалева, которого до его смерти подозревали в коллаборационной деятельности, тоже объявили о подозрении в совершении уголовного преступления. Об этом 27 ноября сообщила в Telegram Служба безопасности Украины.

"По материалам СБУ подозрение получил брат экс-нардепа – изменника Ковалева, который заправлял российские танки и вывозил зерно из Херсонщины в РФ. [...] Поскольку он находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности. Злоумышленник будет найден и наказан", – говорится в сообщении.

Спецслужба отмечает, что Юрию Ковалеву сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность и государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

"В настоящее время он входит в состав оккупационной "госдумы Херсонской области" от путинской партии "Единая Россия" и продолжает содействовать вооруженной агрессии РФ против Украины. Фигурант является старшим братом экс-нардепа – изменника Алексея Ковалева, который после оккупации областного центра публично поддержал "присоединение" региона к РФ и стал "заместителем" гауляйтера Сальдо "по вопросам сельского хозяйства". Используя "статус" своего брата, Юрий Ковалев "переориентировал" на нужды страны-агрессора более 20 подконтрольных компаний в регионе. Для этого осуществил их "перерегистрацию" по российскому законодательству", – рассказали в СБУ.

По ее данным, одна из таких компаний в 2023 году переправила в страну-агрессор Россию почти 35 тыс. тонн украинского зерна на общую сумму 140 млн грн.

"Также установлено, что по указанию Юрия Ковалева подконтрольные ему автозаправочные станции осуществляли внеочередное обеспечение горючим военной техники РФ, в том числе вражеских танков и бронемашин. Кроме того, компании фигуранта активно поставляли "продпайки" для рашистов, которые находятся на российских блокпостах в оккупированной части региона", – пишет спецслужба.

Следствие выяснило, что предприятия подозреваемого регулярно финансируют бюджет РФ в виде "налогов" и "сборов". Только в августе 2022 года одна из его агрокомпаний перечислила в пользу захватчиков почти 3 млн российских рублей (около 1,2 млн грн).

Контекст

В середине апреля 2022 года СМИ выяснили, что нардеп Ковалев находился в оккупированной Голой Пристани Херсонской области, входящей в его избирательный округ, причем отправился туда 28 февраля, через четыре дня после полномасштабного вторжения РФ в Украину. 12 апреля к нему домой приезжали российские военные, провели обыск и "после общения уехали". Он заверял, что остается "проукраинским политиком" и "не изменял интересам государства".

28 апреля партия "Слуга народа" приостановила членство Ковалева в своей фракции в ВР. 3 мая стало известно, что Ковалева исключили из фракции.

8 июня Ковалев в Facebook рассказал об участии во встрече с первым заместителем администрации президента РФ Сергеем Кириенко и заявил, что "Россия навсегда" в Херсонской области. По информации Офиса генпрокурора, он также организовал вывоз соли и зерна в РФ.

4 июля оккупационные власти назначили Ковалева "вице-премьером" по сельскому хозяйству" в "правительстве" Херсонской области.

6 июля Ковалеву объявили о подозрении в госизмене и пособничестве государству-агрессору. 15 июля пресс-служба Госбюро расследований Украины сообщила, что суд избрал Ковалеву меру пресечения в виде содержания под стражей, его объявили в розыск. На имущество экс-нардепа наложили арест.

Вечером 28 августа появились сообщения о ликвидации Ковалева. Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань заявлял, что его убили в Железном Порту. В то же время, военный журналист Андрей Цаплиенко написал, что коллаборанта зарезали в его доме в Голой Пристани. Смерть Ковалева подтвердил Следственный комитет РФ.

В январе 2023 года Ковалева лишили мандата народного депутата "в связи со смертью".