$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ задержала 20-летнего жителя Черниговской области, подозреваемого в шпионаже за силами обороны. Его могут приговорить к пожизненному заключению

СБУ задержала 20-летнего жителя Черниговской области, подозреваемого в шпионаже за силами обороны. Его могут приговорить к пожизненному заключению Сотрудники СБУ задержали подозреваемого во время выполнения очередной вражеской задачи
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали "расконсервированного агента ФСБ", подозреваемого в сборе разведданных о дислокации украинских защитников в Черниговской области в интересах страны-агрессора РФ. Об этом 27 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, фигурант более года находился в "режиме ожидания" и был задействован оккупантами с октября этого года.

"Прежде всего, фигурант пытался установить точные координаты штабов ВСУ, которые вовлечены в оборону северных рубежей Украины. Также его интересовали локации фортификационных сооружений и места сосредоточения личного состава и военной техники украинских защитников. По имеющимся данным, развединформация потребовалась захватчикам для подготовки артиллерийских ударов по приграничной территории Украины и проведения диверсионных вылазок", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемого во время выполнения очередной задачи в районе возможного расположения одного из объектов сил обороны.

По данным следствия, 20-летний житель Новгород-Северской общины был завербован ФСБ в марте 2022 года во время оккупации части Черниговской области. Тогда он получил оперативный псевдоним Шут и инструкции по разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

"После побега оккупантов из Черниговской области они оставили своего подельника на территории области и перевели в "режим ожидания". В октябре этого года на российского агента вышел его "куратор" – кадровый сотрудник пограничного управления ФСБ по Брянской области – и дал ему разведзадания. Для их выполнения предатель ездил по региону на собственном автомобиле и снимал на камеру мобильного телефона места возможного базирования сил обороны. Для конспирации вражеский агент удалял все сообщения сразу после их прочтения представителем ФСБ", – отметили в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Максимальное наказание, которое предусмотрено статьей, - пожизненное заключение.