$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Россия стремится вызвать глобальный продовольственный кризис". Участники инициативы Grain from Ukraine сделали совместное заявление

"Россия стремится вызвать глобальный продовольственный кризис". Участники инициативы Grain from Ukraine сделали совместное заявление Саммит инициативы Grain from Ukraine состоялся во второй раз
Фото: president.gov.ua

Участники второго международного саммита Grain from Ukraine, состоявшегося 25 ноября в Киеве, сделали по его итогам совместное заявление, в котором осудили попытки страны-агрессора России повлиять на продовольственную безопасность мира. Документ опубликовала пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского.

"Продовольственная безопасность становится все более насущной проблемой для людей во всем мире, но особенно в развивающихся странах Глобального Юга. Крайне важно обеспечить наличие безопасной, питательной пищи, доступной и приемлемой по цене для каждого. [...] Неспровоцированная и незаконная захватническая война России против Украины усилила имеющиеся вызовы продовольственной безопасности во всем мире и обострила глобальный продовольственный кризис", – говорится в заявлении.

Участники саммита считают, что "Россия не только ведет войну на поле боя, но и стремится вызвать глобальный продовольственный кризис, разрушая украинскую гражданскую портовую инфраструктуру и зернохранилища, блокируя черноморское побережье Украины и препятствуя законному транзиту в территориальных водах Украины".

"Мы твердо убеждены, что угроза глобальной продовольственной поставке не должна использоваться как оружие в войне, и напоминаем, что голод среди гражданского населения как тактика ведения войны запрещен. Страны, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность, должны столкнуться с немедленными международными последствиями. [...] Каждый человек имеет право на такой уровень жизни, включая пищу, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния", – говорится в документе.

Также участники саммита инициативы Grain from Ukraine приветствовали усилия Украины, направленные на достижение справедливого и устойчивого мира.

"Мы поддерживаем цели и принципы формулы мира президента Украины Владимира Зеленского и считаем, что достижение справедливого и длительного мира будет способствовать глобальной продовольственной безопасности. Мы также высоко ценим усилия международного сообщества, направленные на поддержку украинской экономики, которая имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности. Мы уверены, что совместными усилиями преодолеем негативные гуманитарные и экономические последствия мирового продовольственного кризиса, обострившегося в результате агрессивной войны России против Украины. Мы одобряем и поощряем дальнейшие совместные усилия международного сообщества по усилению давления на Россию с целью разгрузки украинских черноморских портов и приоритетизации глобальной продовольственной безопасности", – написано в заявлении.

Контекст

Зеленский заявил об инициативе Grain from Ukraine во время выступления на саммите G20 15 ноября 2022 года. Суть программы – прямая закупка странами – участниками проекта агропродукции у украинских производителей и передача ее странам, оказавшимся на грани голода, объяснял глава Офиса президента Андрей Ермак.

Инициативу организовали совместно государственные структуры, неправительственные организации и частные компании, сообщало The Guardian. Программу поддерживает международная координационная группа по предотвращению голода.

26 ноября состоялся учредительный саммит в рамках Grain from Ukraine. Об участии в инициативе объявили ряд стран. Зеленский объяснил, что цель программы – спасти от голода не менее 5 млн человек.

На втором саммите Grain from Ukraine, состоявшемся 25 ноября 2023 года, Зеленский сообщил, что за год в рамках инициативы удалось аккумулировать $180 млн, и спрогнозировал, что эта цифра будет удвоена. Он отметил, что в рамках Grain from Ukraine в Сомали, Эфиопию, Кению, Йемен доставили 170 тыс. тонн украинского зерна, а к инициативе присоединилось около 30 участников.