$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Есть договоренности с союзниками о катерах, на которых украинцы будут охранять морской "зерновой коридор" – Зеленский

Есть договоренности с союзниками о катерах, на которых украинцы будут охранять морской "зерновой коридор" – Зеленский Зеленский отметил, что катера уже поступают
Фото: president.gov.ua

Государства-партнеры передают Украине катера для защиты украинского морского "зернового коридора". Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 25 ноября на пресс-конференции по итогам международного саммита Grain from Ukraine, ее запись опубликована в Facebook президента.

"У меня есть договоренности с несколькими государствами по поводу мощного сопровождения украинцами, но на другой технике, конвоя. То есть нам передадут (и уже передают) соответствующие морские катера", – сказал Зеленский.

Он отметил, что для защиты от российских оккупантов украинского "зернового коридора" есть несколько вариантов действий, которыми занимается Украина.

"У нас есть понятный коридор и отношения по использованию этого коридора с Болгарией, с Румынией, с Турцией. Вторая история – это то, что у нас есть договоренности с Британией, которая занимается страхованием этого коридора, должны быть соответствующие результаты", – пояснил президент Украины.

По его словам, в Одесской области также должны усилить системы противовоздушной обороны.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день отправил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.