$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

По новому морскому коридору пошел импорт, ставки страхования снижаются – пресс-секретарь Военно-морских сил ВСУ

По новому морскому коридору пошел импорт, ставки страхования снижаются – пресс-секретарь Военно-морских сил ВСУ 10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них
Фото: depositphotos.com

По временному коридору из украинских портов уже не только отгружают экспортные грузы, но и импортные. Об этом 2 ноября заявил телеканалу Freedom спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Он отметил, что для начала работы коридора, установленного ВСУ, нужно было решить вопрос "первой пробной пули".

"То есть самые смелые ушли, несмотря на то, что были достаточно высокие ставки по страхованию – примерно 5% от стоимости судна груза. Но нашлись смельчаки, и сейчас уже более 70 судов на заход, я думаю, уже ближе к 80, и почти 60 уже на выход. Соответственно люди поверили, страховые ставки стали существенно падать. И, кроме того, этот канал уже превратился не только в экспортный, но и в экспортно-импортный, что тоже важно", – сказал спикер.

Он подчеркнул, что Военно-морские силы ВСУ прилагают максимум усилий для того, чтобы обеспечить безопасность работы коридора.

"Мы будем и дальше делать все возможное для того, чтобы он расширялся. И мы потихоньку приближаемся к отметке в 1,5 млн тонн. Это достаточно много уже", – отметил Плетенчук.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прислал генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября из 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Материалы по теме