$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия в прошлом месяце пыталась нанести ракетный удар по гражданскому судну в Черном море – Сунак

Россия в прошлом месяце пыталась нанести ракетный удар по гражданскому судну в Черном море – Сунак Сунак озвучил разведданые о том, что РФ собиралась атаковать гражданский корабль
Фото: EPA

В прошлом месяце Россия нацелила несколько ракет на гражданское грузовое судно в Черном море. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак 11 сентября, выступая в Палате общин. Он сослался на рассекреченные данные разведки, пишет The Guardian.

"Благодаря рассекреченным разведывательным данным мы знаем, что российские военные 24 августа целились в гражданский грузовой корабль в Черном море несколькими ракетами", – сказал он.

Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало заявление, в нем говорится, что российские атаки были предотвращены украинскими военными, которые сбили несколько ракет, направлявшихся в сторону одесского порта.

"Ракеты, в том числе две ракеты "Калибр", выпущенные с ракетоносца Черноморского флота, были успешно сбиты украинскими силами 24 августа", – говорится в сообщении.

Разведка считает, что предполагаемой целью было стоящее в порту грузовое судно под либерийским флагом, отметили в британском МИД. Это нападение последовало за предупреждениями правительства США о том, что российские военные могут начать нападения на гражданские суда в Черном море, сказано в сообщении.

"[Президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин пытается выиграть войну, которую он не выиграет, и эти нападения показывают, насколько он в отчаянии. Нанося удары по грузовым судам и украинской инфраструктуре, Россия наносит вред остальному миру", – заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Ведомство напомнило, что с июля Россия систематически атаковала украинские порты и гражданскую инфраструктуру.

"На данный момент в результате атак было уничтожено 280 тыс. тонн зерна – этого достаточно, чтобы прокормить более 1 млн человек в течение года, и это больше, чем Россия обещала пожертвовать африканским странам. Россия прекратила даже попытки оправдываться, что эти атаки направлены против законных военных целей, на самом деле они цинично нацелены на гражданскую инфраструктуру. Намерения президента Путина ясны всем. Это жестокая попытка задушить украинскую экономику", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Украина ведет переговоры о продлении договора, в качестве альтернативы она предложила продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ. В ответ Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты). 

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. 

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По этим коридорам уже вышло четыре судна. Два из них были под флагом Либерии: балкеры Primus и Anna Theresa