$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Румынии в приграничных с Украиной районах построят укрытия и будут рассылать сообщения людям в случае российских обстрелов портов Рени и Измаил

В Румынии в приграничных с Украиной районах построят укрытия и будут рассылать сообщения людям в случае российских обстрелов портов Рени и Измаил Оккупанты атакуют дронами-камикадзе Рени и Измаил, которые находятся возле границы с Румынией
Скриншот: Observator News / YouTube

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии 8 сентября уполномочил минобороны страны принять меры по защите жителей приграничных районов на румынском берегу Дуная в случае воздушных атак на украинские порты Рени и Измаил российскими оккупантами. Об этом сообщил Digi 24.

В решении комитета говорится, что жителям тех районов, где существует риск появления "элементов, относящихся к средствам ведения боевых действий, которые используются в конфликте", должны рассылать сообщения об угрозе Ro-Alert.

Кроме того, уездные инспекции по чрезвычайным ситуациям проинструктируют местных жителей, как действовать в угрожающих ситуациях.

Также, согласно принятому решению, в Плауру, Чаталкиой и других населенных пунктах с меньшим количеством жителей минобороны построит укрытия.

Контекст

В ночь на 4 сентября россияне атаковали Украину ударными БПЛА Shahed-136/131 с южного и юго-восточного направлений, сообщали Воздушные силы ВСУ. Всего зафиксированы пуски 32 дронов, атаковавших Одесскую и Днепропетровскую области. Силы обороны Украины уничтожили 23 ударных БПЛА.

Утром 4 сентября спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко со ссылкой на данные Государственной пограничной службы Украины заявил, что во время атаки России в районе измаильского порта Одесской области дроны Shahed упали и сдетонировали на территории Румынии. В ГПСУ добавили, что на территории Румынии сдетонировало два российских дрона.

Румынское министерство обороны заявило, что отслеживало ситуацию и атаки беспилотников "не представляли прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии".

OSINT-аналитики GeoConfirmed установили место падения и детонации ударного дрона Shahed на территории Румынии, выпущенного страной-агрессором РФ, и опубликовали их 5 сентября в X (бывший Twitter). По их данным, беспилотник взорвался на румынском берегу Дуная (координаты: 45.328864, 28.803601).

6 сентября в минобороны Румынии подтвердили, что российский беспилотник упал на территории этой страны. Президент страны Клаус Йоханнис после этого потребовал провести "срочное и профессиональное" расследование относительно происхождения фрагментов найденного на территории страны беспилотника. По словам президента, если подтвердится, что это компоненты российского БПЛА, то "такая ситуация будет совершенно неприемлемой и станет серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии".