$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские пограничники подтвердили детонацию двух Shahed в Румынии во время атаки РФ на Одесскую область

Украинские пограничники подтвердили детонацию двух Shahed в Румынии во время атаки РФ на Одесскую область По данным ГПСУ, на территории Румынии упали два российских дрона
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Украинские пограничники зафиксировали две детонации российских дронов-камикадзе на территории Румынии и проинформировали смежную сторону. Ответа Румынии пока не поступало. Об этом спикер Госпогранслужбы полковник Андрей Демченко сказал 4 сентября в комментарии "Украинской правде"

По данным пограничников, в ночь на 4 сентября во время массированной атаки России дроны Shahed упали и сдетонировали на территории Румынии. Это произошло в районе Измаильского порта. Пограничные наряды, которые несли службу на том направлении, фиксировали детонацию двух вражеских БПЛА на румынской стороне.

"По определенным каналам связи пограничники Украины проинформировали румынских коллег, что фиксировали две детонации на территории Румынии в определенных районах при осуществлении атаки Россией летательными аппаратами", – сказал Демченко.

Кроме того, украинские пограничники просили Румынию предоставить возможную информацию по этим случаям. Однако ответа от румынской стороны еще не поступало, добавил спикер ГПСУ. 

Контекст

В ночь на 4 сентября россияне атаковали Украину ударными БПЛА Shahed-136/131 с южного и юго-восточного направлений, сообщали Воздушные силы ВСУ. Всего зафиксировано пуски 32 дронов, атаковавших Одесскую и Днепропетровскую области. Силы обороны Украины уничтожили 23 ударных БПЛА. 

Утром 4 сентября спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, ссылаясь на данные Государственной пограничной службы Украины, заявил, что во время атаки России в районе Измаильского порта Одесской области дроны Shahed упали и сдетонировали на территории Румынии.

Румынское министерство обороны заявило, что отслеживало ситуацию и атаки беспилотников "не представляли прямой военной угрозы территории или территориальным водам Румынии".