$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Украины вышли еще два заблокированных из-за войны иностранных судна – Кубраков

Из Украины вышли еще два заблокированных из-за войны иностранных судна – Кубраков Судно Ocean Courtesy было заблокировано в Украине с 16 февраля 2022 года
Фото: marinetraffic.com

По временному коридору из черноморских морских портов Украины вышли еще два судна. Об этом вице-премьер по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков 1 сентября сообщил в Facebook.

Речь идет о балкерах Anna Theresa (ходит под флагом Либерии) и Ocean Courtesy (Маршалловы Острова), которые были заблокированы с начала войны.

Они вышли из порта Пивденный (Одесская область) и движутся в направлении Босфора. На борту – 56 тыс. т чугуна и 172 тыс. т железорудного концентрата.

"Оба балкера находятся в оперировании сингапурской судоходной компании и находились в порту Пивденный до полномасштабного вторжения. Балкер Anna Theresa находился в порту с 22 февраля 2022 года, а Ocean Courtesy – с 16 февраля 2022 года", – рассказал Кубраков.

Он отметил, что работающий под контролем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины навигационный коридор используется для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Пивденный на момент полномасштабного вторжения страны-агрессора России. С 15 августа им воспользовалось уже четыре судна, первыми его прошли контейнеровоз Joseph Schulte (16 августа) и балкер Primus (27 августа).

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Украина ведет переговоры о продлении договора, в качестве альтернативы она предложила продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ. В ответ Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать портовую инфраструктуру юга Украины

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. 11 августа Вооруженные силы Украины сообщили о начале регистрации торговых судов, готовых воспользоваться временными коридорами для пересечения Черного моря.

16 августа из порта Одесса вышло первое после расторжения "зернового соглашения" судно – контейнеровоз Joseph Schulte, стоявший в Одессе с 23 февраля 2022 года. Судно прошло, как говорил президент Украины Владимир Зеленский, новым украинским гуманитарным коридором.