$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задача-максимум – это полная деблокада портов для всех товаров – глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Украины

Задача-максимум – это полная деблокада портов для всех товаров – глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Украины Андрей Забловский: Последние атаки на Новороссийск показали, что мы можем. Разумеется, для этого нужно время
Фото: platforma-msb.org

Одним из путей возобновления морского экспорта для Украины стали атаки на российские корабли, и эти шаги достаточно успешны. Об этом рассказал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский в комментарии "Главкому".

"Многие мировые лидеры сейчас присоединились к переговорам по возобновлению работы по крайней мере "зернового коридора". Но Украина делает ставку на то, что это может не состояться. А во-вторых, наша задача-максимум – это полная деблокада портов для всех товаров. Поэтому мы тоже идем на шаги, связанные с обеспечением торговых коридоров", – рассказал Забловский.

Эксперт уверен, что не только для зерна, но и для другой продукции нет альтернативы морским путям, поэтому нужно повышать ставки, чтобы склонить или усилить переговорные позиции Украины в этом процессе.

"Раньше мы призывали к обеспечению безопасности кораблей за счет натовских или ооновских патрулей. А сейчас мы усилили свой парк морских дронов, и у нас есть возможность повысить ставки в игре. Ведь мы таким образом создаем основу для того, чтобы обеспечить разблокировку портов и показать, что можем защищать самостоятельно собственные корабли", – подчеркнул он.

Для обеспечения безопасности Украине нужно максимально далеко отогнать российские корабли от своих берегов, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине.

"Последние атаки на Новороссийск показали, что мы можем. Разумеется, для этого нужно время. Но при условиях, когда международные партнеры не готовы нам оказывать военную помощь в Черном море, у нас не остается других путей для того, чтобы это делать своими силами", – сказал Забловский.

Контекст

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Украина лишила Россию господства в Черном море.

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска раздались взрывы, минобороны страны-агрессора РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двух морских безэкипажных катеров. Местные власти заверили, что пострадавших и разрушений из-за атаки нет, однако в сети появилось видео, на котором большой десантный корабль "Оленегорский горняк" накренился и его пытаются отбуксировать к берегу. В Службе безопасности Украины заявили, что российский военный корабль подбит в результате спецоперации СБУ и ВМС ВСУ.

5 августа в результате атаки морскими беспилотниками в Керченском проливе поврежден российский танкер-химовоз SIG, пришедший из Турции.  

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 18 кораблей и катеров, в том числе флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва".

Материалы по теме