$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США ведут переговоры, чтобы расширить альтернативные маршруты экспорта зерна из Украины – СМИ

США ведут переговоры, чтобы расширить альтернативные маршруты экспорта зерна из Украины – СМИ Значительная часть украинского зерна будет отправляться вниз по Дунаю, отметила WSJ
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook (архив)

США после выхода страны-агрессора РФ из "зерновой сделки" ведут переговоры с Турцией, Украиной и ее соседями – Молдовой и Румынией – о расширении альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна. Об этом 15 августа написала The Wall Street Journal (материал доступен по платной подписке, фрагменты статьи публикует издание ZN.UA) со ссылкой на официальные источники.

Отмечается, что план, поддержанный США, предусматривает увеличение возможностей для Украины экспортировать 4 млн тонн зерна в месяц через Дунай до октября.

Как указало издание WSJ, значительная часть украинского зерна будет отправляться вниз по Дунаю и через Черное море в близлежащие порты Румынии, а затем – в другие пункты назначения.

Несмотря на то, что этот маршрут медленнее и дороже, он станет альтернативой Черноморской зерновой инициативе, подчеркнуло американское издание.

По словам американских чиновников, усилия, направленные на увеличение экспортных возможностей Украины через Дунай, проходят параллельно с попытками Турции и ООН вернуть РФ к "зерновому соглашению".

После выхода РФ из "зерновой сделки" дунайский маршрут является единственным способом экспорта зерна через Черное море, которым небольшие суда часто перевозят зерно в порты Румынии, Болгарии и других стран для отправки на мировой рынок.

Страна-оккупант РФ уже совершила воздушные атаки на зернохранилища в украинских портах Рени и Измаил на Дунае в Одесской области.

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "продолжит доминировать в Черном море и блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое, что является справедливой защитой наших возможностей". Он добавил, что если оккупанты будут продолжать стрелять, то "к концу войны они могут остаться без кораблей".