$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из порта Одессы вышло первое судно с грузом после расторжения "зерновой сделки" – Кубраков

Из порта Одессы вышло первое судно с грузом после расторжения "зерновой сделки" – Кубраков На борту Joseph Schulte около 30 тыс. т груза
Фото: fleetmon.com

Из порта Одессы по временному коридору отправилось первое груженое судно – контейнеровоз Joseph Schulte. Об этом вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков 16 августа сообщил в Facebook. 

По его словам, контейнеровоз, который находился в Одессе с начала полномасштабного вторжения России в Украину, вышел за Воронцовский маяк и держит курс на пролив Босфор в Турции. На борту судна, ходящего под флагом Гонконга – более 30 тыс. т груза (2114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

"Коридор в первую очередь будет использоваться для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения РФ", – написал вице-премьер.

Временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов согласованы с военными и начали действовать с 8 августа. Последнее судно в рамках "зерновой сделки" покинуло Одессу 16 июля, отметил Кубраков. 

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "продолжит доминировать в Черном море и блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое, что является справедливой защитой наших возможностей". Он добавил, что если оккупанты будут продолжать стрелять, то "к концу войны они могут остаться без кораблей".

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, идущих в черноморские порты и из них. Ранее эти маршруты были предложены Киевом Международной морской организации. Совет организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом, и призвал РФ прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море.

11 августа Вооруженные силы Украины сообщили о начале регистрации торговых судов, которые готовы воспользоваться временными коридорами для пересечения Черного моря.