$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По украинскому "зерновому коридору" в морские порты Украины зашли еще три судна

По украинскому "зерновому коридору" в морские порты Украины зашли еще три судна 25 судов зашли в украинские порты под загрузку, отметил Кубраков
Фото: ЕРА (архив)

В черноморские порты Украины по украинскому "зерновому коридору" зашли еще три больших балкера. Об этом 12 октября сообщил в Facebook руководитель Института стратегических черноморских исследований Андрей Клименко.

"В порты Большой Одессы успешно дошли три больших балкера, которые прибыли за украинскими грузами. [...] Таким образом, с 16 сентября 2023 года в порты Большой Одессы по украинскому "зерновому коридору" прибыли уже 23 судна общим дедвейтом 898 292 тонны", – написал он.

Клименко уточнил, что речь идет о суднах Peter S (ходит под флагом Либерии, судовладелец – из Греции), Xin Shun (под флагом Панамы, судовладелец из Китая) и Bull (флаг Либерии, судовладелец из Сингапура).

Агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на данные ресурса MarineTraffic, отмечало, что Peter S следовал в порт Черноморск, а Xin Shun – в порт Пивденный.

13 октября вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков уточнил в Facebook, что "уже 21 судно воспользовалось этим коридором для экспорта и 25 судов зашли в порты под загрузку".

"Голос Америки", ссылаясь на украинских экспертов, отмечал 12 октября, что количество вывезенного зерна через коридор, пролегающий вдоль берегов Украины, Румынии, Болгарии и Турции, уже сравнимо с вывезенным из Украины в рамках Черноморского зернового соглашения.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.