$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Свитан: Из-за "зерновых барыг" мы на целый год потеряли возможность атаковать российский флот

Свитан: Из-за "зерновых барыг" мы на целый год потеряли возможность атаковать российский флот 17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения"
Фото: mil.ru

"Зерновая сделка" должна уйти в прошлое безвозвратно, так как из-за лоббизма "зерновых барыг" Украина год не могла атаковать российские корабли. Об этом заявил военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в YouTube-проекте журналистки Наташи Влащенко.

"Зерновая сделка" целый год связывала руки нашим спецслужбам и Вооруженным силам. Зернотрейдеры, вот эти зерновые барыги, не дали возможности развиваться нашим наступательным действиям в Черном море. А ведь в Черном море, в силу особенностей проходимости, все военные корабли РФ находятся, можно сказать, в тюрьме, из которой очень сложно выйти. Мы могли бы легко найти и уничтожить любой корабль", – пояснил эксперт.

По его словам, только после того, как Россия ушла из "зерновой сделки", Украина смогла убрать российский контроль на море и разблокировать свои порты для всех видов продукции, тем самым расширив экспортные возможности.

"Наши суда идут – с продовольствием, с рудой, с металлом. То есть у нас уже идет трафик судов! И если бы так начали с прошлого года, то Черноморского флота уже бы не было – при условии достаточного финансирования, разумеется", – резюмировал Свитан.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Временным гуманитарным коридором из портов Одесской области вышло семь судов, пять из них были в Украине до начала полномасштабного вторжения. Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

В ВМС ВСУ подчеркнули, что опасность в Черном море на сегодняшний день остается именно из-за авиации и ракетного вооружения. В то же время российские оккупанты не заводят корабельные группировки в акваторию, поскольку боятся их уничтожения.

Руководитель проекта в Институте черноморских стратегических исследований Андрей Клименко заявил, что украинский морской коридор, открытый Министерством инфраструктуры, на днях продемонстрировал возможность принимать/выпускать восемь судов в день – это столько же, сколько Украины отправляла прошлой осенью, когда работала договоренность о зерне между Украиной, РФ, ООН и Турцией. Таким образом, Украина доказала, что способна обеспечить экспорт своей продукции самостоятельно, считает он.

Материалы по теме