$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Необходимо ввести "зеленые коридоры" для всей украинской продукции в порты ЕС – ЕВА

Необходимо ввести "зеленые коридоры" для всей украинской продукции в порты ЕС – ЕВА 17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года
Фото: depositphotos.com

По оценкам бизнеса, с начала войны из-за блокады и уничтожения инфраструктуры украинских морских портов экономический ущерб Украины насчитывает примерно $18 млрд валютной выручки и 135 млрд грн неполученных поступлений от налогов. Поэтому необходимо ввести паритет и открыть "зеленые коридоры" для всей украинской продукции, а не только зерна. Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес-ассоциации (EBA).

"Безусловно, украинская аграрная продукция крайне важна для миллионов людей по всему миру и обеспечения мировой продовольственной безопасности. В то же время другие сферы, важные для экономики страны и бюджетных поступлений в виде налогов, были и остаются ориентированными на экспортный потенциал, в частности предприятия горно-металлургического комплекса. Поэтому и для них налаживание альтернативных маршрутов для экспорта крайне актуально", – подчеркнули в ЕВА.

В ассоциации напомнили, что недавно обращались с просьбой о введении "зеленых коридоров" для экспорта украинской агропродукции в порты стран Балтии, Германии, Нидерландов, Хорватии, Италии и Словении.

"Однако, учитывая важность и других индустрий для экономического фронта страны, Европейская бизнес-ассоциация обращается к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и вице-премьер-министру по восстановлению Украины – министру развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александру Кубракову с просьбой содействовать созданию паритетных логистических условий для всех секторов экономики через введение "зеленых коридоров" для всей украинской продукции в порты стран ЕС", – акцентировали в ассоциации.

Там уточнили, что речь идет о создании логистических коридоров с использованием и расширением возможностей стран ЕС (автомобильной, железнодорожной и портовой инфраструктуры) для максимизации объемов экспорта товаров украинского происхождения. Во-вторых, о возможности применения механизмов поддержки (предоставления льгот, субсидий и т.п.) для недопущения роста логистических расходов украинских экспортеров и, соответственно, обеспечения экономической целесообразности экспорта. В-третьих, речь идет об оптимизации осуществления таможенных, санитарных, ветеринарных формальностей, устранении возможных логистических преград с целью предотвращения образования пробок на пограничных пунктах и маршрутах следования.

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях всех суден, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "и дальше будет доминировать в Черном море и будет блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое". Он добавил, что если оккупанты и дальше будут стрелять, то "до конца войны они могут остаться без кораблей".

Материалы по теме