$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы не боимся". Зеленский заявил, что Украина готова вывозить зерно через Черное море после выхода РФ из "зернового соглашения"

"Мы не боимся". Зеленский заявил, что Украина готова вывозить зерно через Черное море после выхода РФ из "зернового соглашения" Если Турция согласится досматривать суда, Украина готова продолжить работу "зернового коридора" даже после выхода России из соглашения, заявил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина не заключала со страной-оккупантом РФ прямых соглашений в рамках "зерновой инициативы". Поэтому после выхода России из "зерновой сделки" Украина готова и дальше использовать "зерновой коридор" и хочет услышать позицию ООН и Турции. Об этом 17 июля сообщил президент Украины Владимир Зеленский, чье заявление обнародовал в Facebook его пресс-секретарь Сергей Никифоров.

"У нас было два соглашения: Украина – Турция – ООН; другое соглашение – Россия – Турция – ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает [участие в черноморской инициативе], она срывает свои договоренности с генсеком ООН [Антониу] Гутерришем и с президентом [Турции Реджепом] Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких договоренностей с ними", – сказал Зеленский в интервью африканским журналистам 17 июля.

Президент подчеркнул, что после демарша РФ дал распоряжение Министерству иностранных дел Украины подготовить официальные сигналы для ООН и Турции.

"Для того, чтобы они мне ответили как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу", – пояснил он.

Украинский лидер убежден, что даже без РФ нужно делать все, чтобы черноморский коридор мог использоваться для экспорта украинского продовольствия.

"Мы не боимся. К нам обратились компании, являющиеся владельцами кораблей. И сказали, что они готовы, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать – все готовы продолжать поставки зерна", – заявил Зеленский.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

Россия неоднократно блокировала работу "зернового коридора", отказываясь регистрировать суда и проводить их инспекцию, и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. Для пролонгации договора Россия требовала выполнить ряд ее условий, в том числе подключить "Россельхозбанк" к международной межбанковской системе SWIFT и возобновить экспорт российского аммиака через украинский отрезок трубопровода Тольятти  Одесса.

Гутерриш предложил президенту страны-оккупанта РФ Владимиру Путину продлить "зерновое соглашение" в обмен на подключение к SWIFT дочерней компании "Россельхозбанка", утверждают источники агентства Reuters. Но в РФ эту идею назвали "заведомо неработоспособной".

17 июля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. После этого МИД РФ официально заявил о том, что с 18 июля Россия прекращает участие в черноморской инициативе и отзывает гарантии безопасности судоходства по маршруту "зернового коридора". В то же время Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки".

По данным Мининфраструктуры Украины, с начала действия "зернового соглашения" было экспортировано более 33 млн т продукции украинских аграриев в 45 стран мира.