$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вошла в историю". Эрдоган считает, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки"

"Вошла в историю". Эрдоган считает, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки" Черноморская инициатива, которой скоро исполнится год, вошла в историю как важный дипломатический успех, отметил Эрдоган
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что по возвращении из поездки в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ он обсудит вопрос продления Черноморской зерновой инициативы на встрече с президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным. Об этом Эрдоган сказал на пресс-конференции в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле перед вылетом в Саудовскую Аравию, видеозапись опубликовало в Twitter агентство Anadolu.

"Черноморская инициатива, которой скоро исполнится год, вошла в историю как важный дипломатический успех. Было отгружено более 33 млн тонн зерновой продукции. Многим странам удалось избежать втягивания в продовольственный кризис. Я благодарю все заинтересованные стороны. Я считаю, что Путин хочет, чтобы этот гуманитарный мост продолжался", – сказал президент Турции.

Эрдоган отметил, что Турция прилагает все усилия, чтобы "конфликты между Россией и Украиной не стали причиной еще большей драмы".

17 июля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня".

По его словам, РФ якобы немедленно вернется к "зерновой сделке", но при условии, что "договоренности будут выполнены", то есть при выполнении условий Москвы.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

Россия неоднократно блокировала работу "зернового коридора", отказываясь регистрировать суда и проводить их инспекцию, и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. Для пролонгации договора Россия требовала выполнить ряд ее условий, в том числе подключить "Россельхозбанк" к международной межбанковской системе SWIFT и возобновить экспорт российского аммиака через украинский отрезок трубопровода Тольятти  Одесса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил Путину продлить "зерновое соглашение" в обмен на подключение к SWIFT дочерней компании "Россельхозбанка", утверждают источники агентства Reuters. Но в РФ эту идею назвали "заведомо неработоспособной"

Утром 16 июля из порта Одессы вышло последнее судно, совершившее рейс в рамках Черноморской зерновой инициативы.

По данным Мининфраструктуры Украины, с начала действия "зернового соглашения" было экспортировано более 33 млн т продукции украинских аграриев в 45 стран мира.