$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Возвращение "вышек Бойко" дает Украине контроль в Черном море и поможет в свободной торговле – эксперты

Возвращение "вышек Бойко" дает Украине контроль в Черном море и поможет в свободной торговле – эксперты 11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации
Фото: gur.gov.ua

Спецоперация ГУР по возвращению контроля над "вышками Бойко", которые РФ захватила еще в 2015 году, дает Украине значительное военное преимущество на море, так как помогает контролировать флот России, обеспечит свободную торговлю в море, а в будущем поможет вернуть Крым. Об этом рассказали военные эксперты в комментариях LIGA.net

По словам капитана первого ранга, руководителя программы Центра глобалистики "Стратегия 21" Павла Лакийчука, россияне использовали эти платформы как систему наблюдения: они отслеживали движение судов и надводную обстановку, но больше этого делать не смогут.

"Враг использовал эти вышки, среди прочего, и как промежуточную остановку – для пополнения штурмовых вертолетов горючим и ракетным вооружением", – уточнил экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев.

По словам Селезнева, враг не сможет вернуть вышки под свой контроль – для этого ему нужно будет отправлять к ним корабли, а Украина держит под ракетным контролем эту часть Черного моря.

"Дальше будет больше, и мы сможем закрыть корабли Черноморского флота в бухтах акватории, чтобы они не высовывали нос вообще и не мешали безопасной морской торговле", – добавил Селезнев.

В ГУР возвращение контроля над "вышками Бойко" в Черном море называют шагом к освобождению временно оккупированного Крыма и возвращению контроля над акваторией Черного моря.

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Новыми коридорами прошли уже четыре судна

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После аннексии в Крыму остались и были экспроприированы Россией буровые установки "Чорноморнафтогазу", дочерней компании "Нафтогазу". Среди них две самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость", которые приобрели в 2011 году по $400 млн за каждую (так называемые вышки Бойко), и более старые "Таврида" и "Сиваш".

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск против России. В феврале 2020 года стало известно, что украинская компания требует от РФ компенсации убытков за потерянные на полуострове активы на сумму $8 млрд. Только с 2014-го по 2019 год Россия добыла на принадлежащих Украине месторождениях 10,4 млрд м³ газа.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрана вышек, укрепленных российским спецназом, была передана Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщило "Крым.Реалии". На них также были установлены радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, которые позволяют "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации. 

Материалы по теме