$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Пошел искупаться". Возле Очакова в море от взрыва мины погиб человек

"Пошел искупаться". Возле Очакова в море от взрыва мины погиб человек На мине в воде подорвался 36-летний житель Черноморки, сообщили силы обороны юга Украины
Фото: chernomorka.info (иллюстративное)

В Черноморке Очаковской общины Николаевской области 3 сентября на мине в воде подорвался 36-летний местный житель, он погиб. Об этом сообщается в Telegram сил обороны юга Украины.

"Мужчина, игнорируя предупредительные знаки об установлении минных заграждений, пошел искупаться в море. Во время нахождения человека в воде произошел взрыв. Мужчина погиб", – сказано в сообщении.

Военные указали на недопустимость нахождения на побережье, особенно в воде, в частности – на участках ограниченного доступа.

"Черноморское побережье сегодня – это зона обороны и зона опасности! Не игнорируйте ограничения военного положения, которые поддерживают вашу безопасность!" – говорится в сообщении.

Контекст

Мины не раз становились причиной гибели людей в Одесской области во время пляжного сезона 2022 года. Они детонировали на побережье и в 2023 году.

Мины, попавшие в акваторию Черного моря во время полномасштабной войны, а также вследствие подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС, придется обезвреживать годами, сообщили в ВМС ВСУ Украины в конце июня.