В ГУР МО показали уникальные кадры тайной операции на "вышках Бойко". Фото, видео


Украинские спецназовцы на резиновых катерах предприняли несколько рейдов на нефтедобывающие платформы в Черном море, известные как "вышки Бойко", чтобы вернуть их под контроль Украины. Об этом 11 сентября в Telegram сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, опубликовав фото и видео боевой работы.
"Уникальные документальные кадры тайной спецоперации ГУР МО Украины на газодобывающих платформах в Черном море", – сказано в сообщении.
На фото и видео, доступ к которым открыли в ГУР, задокументированы путь разведчиков-спецназовцев к платформам в шторм на резиновых лодках, зачистка объектов и демонтаж средств разведки государства-агрессора, боевое столкновение с российской авиацией и эвакуация разведчика с позывным Конана – воина, который оказался за бортом и провел в открытом море 14 часов.
Один из спецназовцев ГУР МО в документальном фильме "Битва за море. Вышки Бойко", который пресс-служба украинской военной разведки обнародовала в YouTube, заявил, что спецоперация все время ее проведения держалась в секрете, поскольку россияне обязательно бы отреагировали на такой дерзкий замысел украинской разведки.
В ГУР МО отметили, что рейды к вышкам были очень опасны для украинских спецназовцев, так как в море спрятаться от самолетов и беспилотников оккупантов не было никакой возможности. Поэтому разведчики были лишены возможности использовать большие десантные катера, выполняя задания с помощью менее заметных резиновых лодок, говорится в документальном фильме.
Пришвартоваться к платформам спецназовцам мешал шторм, однако задание по обследованию "вышек Бойко" и демонтажу российского оборудования, несмотря на это, было выполнено, рассказали в ГУР. Не помешали и российские самолеты, которые летали рядом, бомбили остров Змеиный и атаковали лодки спецназовцев.
Отмечается, что спецназ ГУР МО "затрофеил" на вышках, которые использовались российской авиацией как станции дозаправки, ракеты для российских вертолетов и топливо.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 июня, 17.56
Война в Украине
27 августа, 11.07
События
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика