$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Федерация работодателей призвала ключевые страны обеспечить разблокирование украинских портов для всех видов продукции

Федерация работодателей призвала ключевые страны обеспечить разблокирование украинских портов для всех видов продукции Открыть морские пути нужно как можно быстрее – для импорта угля и стабильного прохождения зимнего периода, убеждены в организации
Фото: depositphotos.com

Разблокировка портов для экспорта всех видов продукции – один из главных вызовов для Украины и мира, ведь морская блокада сделала для украинских производителей недоступными рынки, доставку на которые осуществляют морским транспортом. Об этом говорится в обращении Федерации работодателей Украины, которое она направила генеральному секретарю ООН, президенту Еврокомиссии, государственному секретарю США, министрам торговли и министрам обороны США, Великобритании, Турции, а также полномочным послам соответствующих стран и Евросоюзу. 

"Благодаря разблокированию морских путей произойдет наращивание экспорта полуфабрикатов черной и цветной металлургии в США, Великобританию, Канаду, Австралию и будут обеспечены поставки дизельного горючего. Появится перспектива в ближайшие два – три года строительства терминала LNG и запуска крупных поставок газа из США. Возобновится морской импорт коксующегося и энергетического угля из США в Украину", – отметили в ФРУ.

В трубной промышленности восстановление морских путей сократит себестоимость продукции и позволит вернуться к довоенному выпуску – это +38%, отметили в федерации. Кроме того, открыть морские пути нужно как можно быстрее – для импорта угля и стабильного прохождения зимнего периода, убеждены в организации. 

"По нашим расчетам, разблокирование черноморских портов для всех видов грузов будет оказывать огромное положительное влияние на экономику страны: +10% к ВВП Украины, +135 млрд грн дополнительных налоговых поступлений в год, +$18 млрд валютной выручки в год, около 0,5 млн восстановленных рабочих мест", – напомнили в ФРУ.

В федерации отметили, что "зерновое соглашение", заключенное в Стамбуле, выполнило свою роль – позволило вывезти урожай и предотвратить голод в целом ряде регионов планеты. Однако Украина не должна быть ограничена только возможностью экспорта зерна – это всего 40% от довоенной грузовой базы.

"Мы обратились к международным партнерам с просьбой создать механизм коммерческого страхования рисков морских перевозок из Украины. Также считаем, что обезопасить Черное море и защитить гражданские суда от возможных военных ударов можно путем создания судоходных коридоров, инициатив конвоирования и патрулирования судоходных путей при участии стран НАТО, которые имеют выход в Черное море", – резюмировали в ФРУ. 

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальные перевозчики военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "и дальше будет доминировать в Черном море и блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое". Он добавил, что если оккупанты и дальше будут стрелять, то "до конца войны они могут остаться без кораблей"

Материалы по теме