$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия превратила "зерновое соглашение" в средство терроризма – политолог

Россия превратила "зерновое соглашение" в средство терроризма – политолог После выхода из "зерновой сделки" РФ начала массированно обстреливать портовую инфраструктуру юга Украины
Фото: dsns.gov.ua

Из-за отсутствия достижений на поле боя Россия прибегает к откровенному террору гражданского населения и будет и дальше использовать для этого "зерновое соглашение". Об этом заявил военный и политический эксперт Александр Мусиенко в интервью журналистке Елене Курбановой. Видео опубликовано в ее YouTube-канале "Курбанова LIVE". 

"Россия то выходит, то заходит в "зерновую сделку" из-за истерии и отсутствия военного решения на поле боя. Контрнаступление, которое, по их версии, уже должно закончиться, продолжается, и соответственно они думают: давайте мы попробуем сейчас потерроризировать и нанести максимальный ущерб, чтобы деморализовать украинцев. "Зерновое соглашение" – хороший для этого повод. И, к сожалению, нам нужно понимать, что эта тактика террора против гражданского населения будет применяться врагом и дальше. Потому что пока идет война, для них это опция, которая есть на столе и которую они будут пытаться использовать", – убежден эксперт.

Он положительно оценил заявление Министерства обороны о том, что все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов РФ и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

В то же время политолог отметил, что такие заявления не должны быть голословными.

"Я сторонник именно такого сценария. И важно, чтобы наши заявления шли синхронно с происходящим и поддерживались реальными делами. То есть чтобы эти удары были. Если мы говорим о море – расчет, конечно, на противокорабельные ракеты и надводные дроны. Это довольно перспективный, хороший вид оружия, на который лично я возлагаю большие надежды, что они будут топить российские корабли. Второе – это противокорабельные ракеты, а третье – это воздушные дроны и авиация. У России абсолютная доминанта в Черном море над нами с точки зрения кораблей и подлодок, но мы развили наши возможности", – подчеркнул Мусиенко.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения".

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты). После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".

Пострадали, в частности, порты в ОдессеРени и Измаиле.