$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты развернули в Черном море большую корабельную группировку. Вероятно, готовятся к провокациям – Гуменюк

Оккупанты развернули в Черном море большую корабельную группировку. Вероятно, готовятся к провокациям – Гуменюк Гуменюк предупредила о возможности российских провокаций в Черном море
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Российские оккупационные войска, вероятно, готовятся к провокациям в Черном море с применением флота. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 4 августа в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Корабельную группировку враг разворачивает большую. Действительно, большое количество кораблей – сейчас 15 единиц в Черном море. Один традиционно – в Азовском", – рассказала Гуменюк.

Она не исключает, что оккупанты могут нанести новые ракетные удары по Украине, поэтому уровень угрозы остается высоким.

"Что касается ракетоносителей, то сейчас осталась одна подлодка на дежурстве. Это четыре ракеты типа "Калибр", которые готовы к применению", – сказала спикер.

По мнению Гуменюк, в Черном море, по всей вероятности, оккупанты готовятся к провокациям. В рамках таких провокаций, отметила она, возможны угрозы и давление на гражданское судоходство вблизи Керченского пролива. Спикер также не исключила российские провокации под чужим флагом.

Гуменюк добавила, что россияне пытаются рассредоточить свои корабли, чтобы создавать районы досмотра гражданских судов.

"Для того, чтобы терроризировать гражданское судоходство опросами, дополнительными мероприятиями", – подчеркнула она.

Контекст

За год полномасштабной войны, с февраля 2022-го по февраль 2023 года, страна-агрессор Россия нанесла по Украине почти 5000 ракетных и 3500 авиационных ударов, а также еще около 1100 ударов с использованием беспилотников. После этого были новые атаки.

В мае – июле российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз

Самая массированная за последние недели ракетная атака на Украину была в ночь на 24 июня. Тогда оккупанты выпустили 40 ракет Х-101/Х-555, девять ракет Х-22, две ракеты "Калибр". Силы противовоздушной обороны Украины сбили все ракеты Х-101/Х-555 и один "Калибр".