РФ проводит разведку и может готовиться к мощной атаке – Гуменюк


Российские оккупационные войска, вероятно, готовятся к мощной ракетной атаке, ночью была высокая активность вражеской стратегической авиации. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 31 июля в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".
Гуменюк, рассказывая о ситуации на юге, отметив, что ночь прошла "сравнительно спокойно": воздушная тревога ночью была объявлена по всей стране, но для юга это было не критично.
"Хотя активность тактической вражеской авиации на юго-восточном направлении была мощной. И это говорит о том, что враг собирает разведывательные данные и может готовиться к предстоящим мощным атакам, поскольку мы наблюдаем, что враг и стратегическая авиация начинают подтягиваться и готовиться к определенным маневрам", – добавила она.
Гуменюк продолжила, что сейчас в Черном море нет ракетоносителей РФ, но они есть в пунктах базирования. Вывести корабли в море и привести в боеготовность, по ее словам, можно за два-три часа.
"Учитывая такую длительную паузу, когда их долгое время не было, это может свидетельствовать о том, что в пунктах базирования они абсолютно готовы и вывод может произойти в течение часа: прибыть на пусковые рубежи – и совершить атаку. Когда нет ракетоносителей на боевом дежурстве в Черном море, мы не снимаем высокий уровень опасности. Потому что есть практика, что оккупанты бьют из бухт. Хотя это очень опасно и для самого ракетоносителя, и для находящихся рядом кораблей. Но такую практику они применяют", – добавила спикер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 июля, 00.45
Война в Украине
30 июля, 20.15
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар