$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путину нужна "зерновая сделка", чтобы спасти российскую экономику – военный эксперт

Путину нужна "зерновая сделка", чтобы спасти российскую экономику – военный эксперт Роман Свитан: Три девицы – Гутерриш, папа римский и Эрдоган – носятся с этой так называемой "зерновой сделкой", снятием санкций с Путина и удержанием его экономики на плаву
Фото: dialog.ua

Президент РФ Владимир Путин заинтересован вернуть "зерновую сделку", так как российская экономика страдает, а доллар приближается к отметке в 100 рублей. Об этом заявил в эфире "Фабрики новин" украинский военный, полковник запаса Роман Свитан, комментируя письмо, которое генсек ООН Антониу Гутерриш написал Путину и в котором предложил частичное послабление санкций для РФ в обмен на возобновление "зерновой сделки". 

"Это не предложение Гутерриша Путину. Это требования Путина. Он стоит на коленях, если уже реально смотреть на вещи. После того как из SWIFT выбросили "Россельхозбанк", эфэсбешная толпа осталась без налички для подкупа таких Гутерришей. Потому очень слезно Путин требует у получателей этой налички, чтобы банк подключили к SWIFT", – говорит Свитан.

По его словам, чрезвычайно важны для РФ также вопросы страхования кораблей, ведь частные страховые компании, в частности, британский гигант Lloyd's, не спешат работать с Россией, а рычагов, чтобы на них надавить, у Кремля нет.

"Очень важны для него ллойдовские страховые полисы, но наехать на частную компанию в цивилизованном мире не получится никак. Они не хотят страховать – и не будут. Поэтому три девицы – Гутерриш, папа римский и [президент Турции Реджеп] Эрдоган – носятся с этой так называемой "зерновой сделкой", снятием санкций с Путина и удержанием его экономики на плаву. Потому что доллар стоит уже 95–105 рубликов, и там большие проблемы", – подытожил Свитан. 

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, при этом, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт базирования.

По данным Генштаба ВСУ на 11 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 19 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации. 

По словам военных экспертов, с 2018 года охрана вышек, укрепленных российским спецназом, была передана Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщило "Крым.Реалии". На них также были установлены радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, которые позволяют "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар. 

Материалы по теме