$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В итоговой декларации саммита G20 нет осуждения РФ за агрессию. В МИД Украины заявили, что G20 "нечем гордиться"

В итоговой декларации саммита G20 нет осуждения РФ за агрессию. В МИД Украины заявили, что G20 "нечем гордиться" Саммит G20 проходит в Индии
Фото: ЕРА

9 сентября на сайте проходящего в Индии саммита "Большой двадцатки" опубликовали итоговую декларацию встречи, в ней Россия, которая второй год ведет полномасштабную войну против Украины, не упоминается как страна-агрессор.

РФ упомянута трижды и исключительно в контексте Черноморской зерновой инициативы, которую страна-агрессор заблокировала в июле. В частности, участники саммита (среди них есть представители самой страны-агрессора) "ценят усилия" по продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, а также "призывают к полной, своевременной и эффективной реализации для обеспечения немедленных и беспрепятственных поставок зерна, продуктов питания и удобрений/материалов из РФ и Украины".

Агентство Reuters подчеркнуло, что "саммит G20 избегает осуждения России за войну в Украине" и при этом призывает к миру.

В тексте документа также говорится, что, "в соответствии с Уставом ООН все государства должны воздерживаться от угрозы или использование силы для достижения территориальных приобретений в нарушение территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства".

"Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы", – добавили в "Большой двадцатке".

BBC также обращает внимание, что формулировки итоговой декларации, посвященные войне в Украине, “не так сильны в осуждении России, как это было в балийской декларации прошлого года”.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал принятый документ результатом "напряженной работы всех команд".

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал итоговую декларацию саммита в Facebook.

"G20 приняла итоговую декларацию. Украина благодарна партнерам, пытавшимся включить в текст сильные формулировки. В то же время в части относительно агрессии России против Украины "Группе двадцати" нечем гордиться", – написал он.

Украинский дипломат считает, что "участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию", и подчеркивает, что принцип "ничего об Украине без Украины" остается ключевым "как никогда".

Николенко также опубликовал свою версию текста итогового документа саммита, согласно которой, в частности, представители G20 должны были осудить Россию за войну против Украины.

Контекст

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония. Кроме стран-участниц, на саммит в Нью-Дели приглашены еще девять государств – Бангладеш, Египет, Маврикий, Нидерланды, Нигерия, Оман, Сингапур, Испания и ОАЭ, сообщает сайт мероприятия.

Власти РФ 25 августа сообщили, что президент страны-агрессора Владимир Путин не посетит мероприятие. РФ представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Лидер Китая Си Цзиньпин также пропустит саммит, от КНР на встрече находится премьер-министр Ли Цян.

Партнеры Украины не будут вести никаких переговоров об Украине на саммите "Большой двадцатки" в Индии без координации позиций с Киевом, об этом 17 августа заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "Потому что G20 – Россия входит в этот формат. К сожалению. А во-вторых, потому что Индия и Россия являются достаточно тесными партнерами", – сказал он, отметив, что "страна работает над тем, чтобы ее голос был услышан на этом мероприятии".