$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Эрдоган на саммите G20 просит удовлетворить часть требований РФ по "зерновой сделке" – Bloomberg

Эрдоган на саммите G20 просит удовлетворить часть требований РФ по "зерновой сделке" – Bloomberg Саммит G20 начался сегодня в Нью-Дели
Фото: Narendra Modi / Х

Президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите лидеров стран G20 в Нью-Дели (Индия) призывает выполнить некоторые условия России, на которых она готова вернуться в "зерновую сделку". Об этом 9 сентября сообщает Bloomberg со ссылкой на трех турецких чиновников, осведомленных о переговорах.

По данным агентства, он поднимал эту тему на нескольких закрытых встречах. Эрдоган аргументирует уступки стране-агрессору необходимостью наладить поставки украинского зерна через Черное море и снизить мировые цены на продовольствие.

Турецкий лидер предлагает разрешить страхование российских грузовых судов лондонской компании Lloyd's и снова подключить российские банки к системе международной системе платежей SWIFT. Источники Bloomberg считают, что в Турции вряд ли повлияют на союзников Украины в США и Европе, хотя они и укажут на важность восстановления "зерновой сделки" для развивающихся стран.

Лоббирование Эрдоганом требований страны-агрессора подчеркивает вызовы, с которыми он сталкивается в балансировании между сторонами с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, считают в Bloomberg. 

Двухдневный саммит лидеров G20 начался в Нью-Дели 9 сентября.

Контекст

Турция предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией. Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и президента Украины Владимира Зеленского еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которое действовало с 1 августа прошлого года. 17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Эрдогану предложение продолжить работу инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

4 сентября в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и Эрдогана. О возобновлении "зернового коридора" из украинских морских портов политики не договорились, но Эрдоган считает, что это еще может случиться.