$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После встречи Эрдогана с Путиным Госдепартамент США поблагодарил Турцию за "важные дипломатические усилия" в возобновлении "зернового соглашения"

После встречи Эрдогана с Путиным Госдепартамент США поблагодарил Турцию за "важные дипломатические усилия" в возобновлении "зернового соглашения" В США отметили, что в вопросе "зернового соглашения" сотрудничают с Турцией и ООН
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты положительно относятся к попыткам Турции и ее президента Реджепа Эрдогана добиться возобновления "зернового коридора" в Черном море для вывоза украинского зерна из украинских морских портов. Об этом 4 сентября заявил представитель Госдепартамента США, комментируя завершившиеся ранее в Сочи переговоры Эрдогана с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, сообщает CNN.

В ходе переговоров Эрдоган и Путин не договорились о возобновлении "зернового коридора" из украинских морских портов, но США поблагодарили Турцию за "важные дипломатические и оперативные усилия" по достижению нового соглашения.

В Госдепартаменте подчеркнули, что положительно оценивают попытки Турции и других стран убедить Россию вернуться к "зерновому соглашению" и сотрудничают в этом вопросе в том числе с ООН и Турцией.

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что решение РФ выйти из сделки "наносит ущерб мировым сообществам, уязвимым к продовольственной безопасности".

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и Зеленского еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна.

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовала с 1 августа прошлого года. Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Эрдогану предложение продолжить работу инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. Последний обстрел произошел в день встречи Путина и Эрдогана в Сочи 4 сентября. По данным украинских властей, запущенные РФ дроны взрывались в том числе на территории Румынии.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По новым коридорам прошло уже четыре судна.