$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Месяц без "зернового соглашения" показал, что Украина способна сама разблокировать порты – ЦТС

Месяц без "зернового соглашения" показал, что Украина способна сама разблокировать порты – ЦТС 17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года
Фото: depositphotos.com

Месяц назад Россия заявила о выходе из "зерновой сделки", и за это время Украина дала России зеркальный военный ответ на угрозы, а благодаря Министерству инфраструктуры заработал транспортный морской коридор. Это доказывает, что Украина способна и сама разблокировать свои порты, пишет Центр транспортных стратегий (ЦТС).

"Выход РФ из "зерновой сделки" разоблачил новую реальность: Украина начала занимать активную позицию и показала, что может не только претендовать на статус морского государства на уровне заявлений, но и на уровне конкретных действий. От навязанных нам правил мы перешли к установлению собственных, а конкретные военные шаги показали, что разговаривать исключительно с позиции силы в Черном море Москва больше не сможет", – подчеркнули эксперты центра.

ЦТС выделяет несколько важных событий, произошедших за месяц. Первое – военный ответ и удары по русским кораблям. Вблизи Новороссийска атаковали десантный корабль "Оленегорский горняк", затем – танкер с названием SIG под флагом России.

"Такими действиями Украина показала, что Черное море не принадлежит РФ и, имея на вооружении подводные дроны стоимостью несколько десятков тысяч долларов, мы можем существенно влиять и на экономику страны-агрессора. Ведь после атаки на российские суда, стоимость страхования для них значительно выросла", – отметили в ЦТС.

Второе – широкая дипломатическая дискуссия на предмет новой архитектуры безопасности в Черном море, к которой присоединились влиятельные мировые политики, в частности госсекретарь США Энтони Блинкен. Ну а третье – усилия Министерства инфраструктуры, благодаря которым заработал новый морской коридор.

Создание временного коридора для выхода судов из украинских портов стало логическим продолжением первых двух шагов. Контейнеровоз Joseph Schulte уже вышел из порта Одесса. Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что временный коридор будет использоваться для эвакуации суден, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения Российской Федерации. Но то, что такие суда будут выпускать в первую очередь, не означает, что другим судам будет запрещен выход. В любом случае основное, что решать это уже нам", – указывают эксперты.

В ЦТС подчеркнули, что остается много проблем и основная из них сейчас – необходимость военной защиты портовой инфраструктуры, которая находится на острие ракетных и дроновых атак весь этот месяц.

"Но главное – Украина показала, что может быть морским государством и никакие внешние соглашения не могут диктовать нам решения, не отвечающие нашим геополитическим интересам", – резюмировали в ЦТС.

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях всех суден, следующих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Пострадали порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "и дальше будет доминировать в Черном море и будет блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое". Он добавил, что если оккупанты и дальше будут стрелять, то "до конца войны они могут остаться без кораблей".

Материалы по теме