$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Блинкен: Думаю, Россия слышит сигнал мира, что нужно прекратить использовать продовольствие как оружие

Блинкен: Думаю, Россия слышит сигнал мира, что нужно прекратить использовать продовольствие как оружие Блинкен: Те, кто приехал на саммит Россия – Африка, дали понять Путину, что они хотят возобновления этой сделки. Кения заявила, что разрыв соглашения – удар в спину
Фото: ЕРА

США надеются, что действие "зернового соглашения" удастся возобновить. Об этом генеральный секретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью каналу ABC, расшифровку 3 августа опубликовали на сайте Госдепа. 

"Мы надеемся на это. Но важнее, чем то, что мы надеемся на это, тот факт, что страны всего мира, включая страны, которых это непосредственно касается, хотят, чтобы это произошло", – сказал он. 

Блинкен обратил внимание на состоявшийся на прошлой неделе саммит Россия – Африка. 

"Половина африканских лидеров на него не явилась, что говорит о многом. Но те, кто приехал, дали понять [президенту страны-агрессора] Владимиру Путину, что они хотят возобновления этой сделки. Кения заявила, что разрыв Россией данной сделки – это удар в спину. Поэтому я думаю, что Россия слышит сигнал от стран мира о том, что нужно прекратить использовать продовольствие в качестве оружия войны в Украине", – добавил секретарь Госдепа. 

Он сообщил также, что уже 91 страна подписала обязательство не использовать продовольствие в качестве оружия войны. 

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения".

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты). После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".

Пострадали, в частности, порты в ОдессеРени и Измаиле.