$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин ведет циничную игру вокруг "зернового коридора", Россия усугубляет глобальный голод – глава МИД Германии

Путин ведет циничную игру вокруг "зернового коридора", Россия усугубляет глобальный голод – глава МИД Германии Бербок раскритиковала Путина за отказ продлевать "зерновое соглашение"
Фото: ЕРА

4 сентября глава МИД Германии Анналена Бербок назвала "циничной игрой" позицию президента страны-агрессора России Владимира Путина относительно "зернового соглашения" о вывозе украинского зерна из морских портов Украины. Об этом немецкое издание Bild сообщает в Telegram.

Свое заявление Бербок сделала в Берлине после встречи с главой МИД Румынии Луминицей Одобеску.

Глава немецкой дипломатии считает, что "только из-за Путина" в Черном море ограничено судоходство, тем самым "Россия усугубляет глобальный голод".

Издание отмечает, что Бербок раскритиковала Путина за отказ продлевать "зерновое соглашение" и атаки на украинскую портовую инфраструктуру.

В то же время глава МИД Германии считает важными попытки возобновить "зерновую сделку" президента Турции Реджепа Эрдогана, который 4 сентября в Сочи провел переговоры с Путиным.

О возобновлении "зернового коридора" из украинских морских портов политики не договорились, но Эрдоган считает, что это еще может случиться.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и Зеленского еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна.

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовала с 1 августа прошлого года. Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Эрдогану предложение продолжить работу инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. Последний обстрел произошел в день встречи Путина и Эрдогана в Сочи 4 сентября. По данным украинских властей, запущенные РФ дроны взрывались в том числе на территории Румынии.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По новым коридорам прошло уже четыре судна.