$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову и Румынию

Зеленский: Скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову и Румынию Зеленский рассказал о новом коридоре, которым Украина будет экспортировать зерно
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский 10 октября анонсировал начало работы нового зернового коридора из Украины в Европу на пресс-конференции в Бухаресте после переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Ее транслировали на странице президента Украины в Facebook.

"Обсудили с президентом [Румынии] наши возможные совместные действия по защите не просто портов, а всего региона Украины, Молдовы, Румынии, наших людей. Отдельно я хочу отметить одно из стратегических направлений нашего сотрудничества. В треугольнике Украина – Румыния –  Молдова мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы", – сказал Зеленский.

По его словам, прежде всего речь идет об экономическом развитии. Зеленский отметил, что в упомянутом треугольнике уже удалось достичь хорошего развития логистики.

"И уже скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову, Румынию. И это образец того, как многое мы можем сделать вместе. Что будет иметь большое значение не только для нас, но и для Европы и мира в целом", – сказал президент.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась ввести любые законные меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Словакия и Венгрия односторонне продлили запрет на импорт украинского зерна. 

18 сентября Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка сообщил 5 октября, что Киев "поставил на паузу" свои иски против Польши, Венгрии и Словакии во Всемирной торговой организации из-за запрета ими импорта украинского зерна, пытаясь найти компромиссное решение.